-->

Download RPP Bahasa Arab Kelas IX Kurikulum 2013

Download RPP Bahasa Arab Kelas IX Kurikulum 2013. Semoga postinga n ini dapat membantu anda yang membutukan RPP Bahasa Arab Kelas IX kurtilas. 

Sebagai guru, RPP merupakan satu dokumen yang dibuat dalam rangka menjalankan tugasnya. Sebenarnya, banyak juga guru-guru yang mengajar dan tidak peduli dengan RPP-nya, tetapi bagaimana pun RPP menjadi satu kewajiban. 

Guru Umar Bakri Tempoe Doeloe bisa jadi tidak membuat RPP tetapi dia bisa mengajar dengan lancar. Nah, anda bagaimana? Tujuan RPP sendiri sebenarnya baik, tetapi kalau tidak diterapkan juga percuma. 

Download RPP Bahasa Arab Kelas IX Kurikulum 2013


Untuk Download silkan lihat di sini (tersimpan di google drive)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : MTs ____________________
Mata Pelajaran           : Bahasa Arab
Kelas/ semester          : IX /1
            Materi Pokok              : Bacaan tentang topik     الحفل بمولد الرسول
 Pengenalan tarkib كان و اسمها و خبرها المفرد
Alokasi Waktu            :  15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)

A.  Kompetensi Inti (KI)
(KI):   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2):   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi   secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3):  Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4):  Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah  abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar (KD)
1.2    Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab
2.2    Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa
3.2    Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik الحفل بمولد الرسول
 baik secara lisan maupun tertulis
4.2    Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
الحفل بمولد الرسول dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



C.  Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.2
3.1.3 Menirukan dan menunjukkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik          
الحفل بمولد الرسول
3.1.3  Memperagakan  tulisan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
الحفل بمولد الرسول

3.1.3  Menunjukkan gambar tentang topik
الحفل بمولد الرسول

Indikator KD 4.2
4.1.1   Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.1.2   Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
4.1.3   Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
 كان و اسمها و خبرها المفرد

D.  Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
رأس السنة الهجرية
 siswa dapat:
     1.  Mengulangi   yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi  yang benar yang berkaitan dengan : الحفل بمولد الرسول

2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar tentang:     الحفل بمولد الرسول
    3.  Menyebutkan gambaran umum isi                                               الحفل بمولد الرسول
4. Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
 5. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
 6. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
 كان و اسمها و خبرها المفرد
 E.  Materi Pembelajaran



( مِنْ سِيْرَة حياة محَمّد صلى الله عليه وسلم )

لِلْمُسْلِمِيْن مُنَاسَبَات دِيْنِيَّة يَحْتَفِلُوْن بِهَا. مِنْهَا ذِكْرَى مَوْلِدِ الرَّسُوْل، يُقِيْمُوْنَهَا فِي المَسَاجِد أَوْ المَدَارِس ، أَوْ المَكَاتِب ، بَل فِي المَنَازِل . إِنَّهاَ حَفْل بِمَوْلِد سَيِّد المُرْسَلِيْن مُحَمَّد عَلَيْه الصَّلاَة وَالسَّلاَم. وُلِدَ مُحَمَّد صلّى الله عليه وسلّم فِي مَكَّة يَوْمَ الإِثْنَيْن، الثَانِي عَشَر مِن شَهْر رَبِيْع الأَوَّل. تُوُفِّيَ أَبُوْهُ عَبْدُ الله بْنُ عَبْدِ المُطَّلِب وَكاَنَ اِبْنَ شَهْرَيْن،

وَقِيْل إِنَّ أَبَاهُ تُوُفِّي وَهُوَ حُمِل. ثُمّ تُوُفِّيَتْ أُمُّه وَكاَنَ عُمْرُه سِتَّ سِنِيْن، ثُمّ تُوُفِّيَ جَدُّه عَبْد المُطَّلِب وَأَوْصَى بِه إِلىَ أَبِي طَالِب
خَرَجَ مُحَمَّد مَعَ أَبِي طَالِب إِلىَ الشَّام فِي التِجَارَة. ثُمّ خَرَجَ إِلى الشَّام كَذلِك فِي تِجَارَة خَدِيْجَة،
ثُمّ تَزَوَّج خَدِيْجَة بَعْد ذلِك، وَكاَنَ عُمْرُه خَمْسًا وَعِشْرِيْن سَنَة. بَعَثَ الله مُحَمَّدًا نَبِيَّا وَرَسُوْلاً. وَكاَنَ عُمْرُه أَرْبَعِيْن سَنَة. تُوُفِّيَ أَبُوطَالِب الَّذِي كاَنَ يَحْمِيْه مِنْ أَذَى كُفَّار قُرَيْش. وَتُوُفِّيَت خَدِيْجَة بَعْدَ ذلِك بِثَلاَثَة أَيَّام. وَهِيَ أَوَّلُ اِمْرَأَة صَدَّقَتْ نُبُوَّتَه

هَاجَرَ الرَّسُوْل بَعْدَ مَوْت خَدِيْجَة مَعَ بَعْض أَصْحَابِه إِلىَ الطَائِف. وَبَعْدَ رُجُوْعِه إِلىَ مَكَّة أَسْرَاه الله إِلىَ بَيْت المَقْدِس وَإِلىَ السَموَات فِي المِعْرَاج. ثُمَّ هَاجَرَ الرَّسُوْل مِن مَكَّة، وَدَخَلَ المَدِيْنَة يَوْم الإِثْنَيْن، الثاَنِيَ عَشَرَ مِن رَبِيْع الأَوَّل. وَكاَنَت هِجْرَتُه فِي الثَالِث وَالخَمْسِيْن مِن عُمْرِه.

تُوُفِّي سَيِّدُ المُرْسَلِيْن بِالمَدِيْنَة.  بَعْد أَنْ مَكَثَ فِيْهَا عَشْرَ سِنِيْن. وَبَعْدَ أَن مَكَثَ قَبْل ذلِك بِمَكَّة ثَلاَث عَشْرَة سَنَة. وَكاَنَت وَفَاتُه يَوْمَ الإِثْنَيْن، أَوَّل رَبِيْع الأَوَّل، سَنَة 11 مِن الهِجْرَة .
 





F.   Kegiatan Pembelajaran
1.     Pertemuan Pertama (3 JP)

Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2.     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3.     Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4.     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5.     Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati

القراءة
( مِنْ سِيْرَة حياة محَمّد صلى الله عليه وسلم )
1.   Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya.
2.   Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan semua siswa mendengarkannya dengan  penuh perhatian.
3.   Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
4.   Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran yang dibacakan.
5.   Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi ungkapan  yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan terakhir.
Mengeksplorasi
  1. Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing  membaca nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.
  2. Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah dalam hati, untuk memahami makna bacaan, sebagai pembekalan  untuk menjawab pertanyaan.
Langkah-langkah latihan (تدريبات)  materi membaca (القراءة) sebagai berikut:
تدريبات على القراءة
 تدريب (1) : أَجِب عَنِ الأَسْئِلَة الآتِيَة وَفْقًا لِنَصِّ القِرَاءَة !
1.   Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
2.   Seorang siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.
3.   Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4.   Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.
5.   Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan  singkat
6.   Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
100 menit
Penutup
1.          Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
2.          Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3.          Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4.          Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
10 menit

2. Pertemuan Kedua (3 JP)

Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2.     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3.     Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4.     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5.     Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
1.       Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.
Menanya
2.       Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.
Mengeskplorasi
3.       Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
تدريب (2): اِخْتَر (ص) أَوْ (خ) وَفْقًا لِنَصِّ القِرَاءَة !
1.   Guru menjelaskan dengan singkat cara menjawab tadrib.
2.   Guru meminta seorang siswa untuk membaca ungkapan tadrib, lalu mengatakan (صحيح), jika makna ungkapan sesuai dengan yang terkandung  dalam nash qira’ah, atau mengatakan (خطأ), bila tidak sesuai dengan makna dalam nash qira’ah, lalu mengucapkan ungkapan pembetulannya.
3.      Bila jawaban siswa tersebut salah, maka kesempatan menjawab diberi-kan kepada siswa lain.
4.   Jika tidak ada siswa yang dapat memberikan jawaban yang benar, maka jawaban diberikan oleh guru sendiri, dengan me-ngajak mereka untuk kembali memahami ungkapan yang terkait pada nash qira’ah.
5.   Kegiatan dilanjutkan dengan cara seperti di atas, sampai tadrib terakhir.
100 menit
Penutup
1       Guru meminta agar peserta didik  untuk mengulangi  kata, frasa dan kalimat tentang
رأس السنة الهجرية
 yang telah diajarkan
2       Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3       Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan jam dalam bahasa Arab.
4       Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’
5       Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6       Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
10 menit

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2.     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3.     Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4.     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5.     Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengamati
  1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.
  2. Guru mengatakan: استمع جيدا , dengarkan baik-baik!
  3. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian. Kegiatan ini dapat dilakukan lebih dari satu kali.
  4. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
  5. Guru berkata: استمع جيدا , dengarkan baik-baik!
  6. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran.
  7.  Menyimak dan pengulangan secara klasikal. Sebelum guru memulai, guru berkata:
انظر واستمع وأعد!
  1. Guru membaca hiwar ungkapan pertama, lalu berisyarat dengan tangan atau mengatakan, جميعا , maka semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan terakhir. Pengulangan dapat dilakukan dua kali.
Mengeksplorasi
  1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
  2. Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan diikuti siswa perkelompok (setelah kelas dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok sebaiknya diberi nama kelompok).
  3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu, dengan mengatakan: والآن أنت!, untuk mengulangi ungkapan-ungkapan itu, sebagian atau semuanya.
  4.  Guru meminta kelompok secara berpasangan membaca tanya jawab dalam hiwar, tanpa diberi contoh terlebih dahulu oleh guru. Masing-masing kelompok memerankan satu peran.
Langkah-langkah Tadrib Hiwar:
الحوار
تدريب (1) : أَجْرِ الحِوَار كَمَا فِي الْمِثَال!
1.   Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (المُحَاضَرَة/أَمَانَة الرَّسُوْل), kelompok pertama disertai guru mengulangi:
= + : مَا مَوْضُوْعُ المُحَاضَرَة؟   - : مَوْضُوْعُ المُحَاضَرَة (أَمَانَةُ الرَّسُوْل)
1. Guru mengucapkan (هذا النص/الإيمان بالله), kelompok kedua disertai guru mengulangi:
- مَا مَوْضُوْعُ هذا النص؟     -: مَوْضُوْعُ الإيمان بالله
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
2.   Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa
3.   Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

تدريب (2) : أَجْرِ الحِوَار كَمَا فِي الْمِثَال!
1.   Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (تقرأ), kelompok pertama disertai guru mengulangi:
+ ماذا تقرأ؟
Guru mengucapkan (القرآن الكريم), kelompok kedua disertai guru mengulangi:
- أقرأ القرآن الكريم
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
2.   Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa
3.   Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

تدريب (3) : أَجْرِ الحِوَار مَعَ صَدِيْقِك كَمَا يَلِي!
1.   Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (يقرأ القرآن), kelompok pertama disertai guru mengulangi:
+ بَحَثْتُ عَنْك، طَوِيْلا . أَيْنَ كُنْتَ؟

Guru mengucapkan (عائشة), kelompok kedua disertai guru mengulangi:
- كُنْتُ فِي اجْتِمَاع مَعَ بَعْضِ الأَصْدِقَاء
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
2.   Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang siswa
3.   Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.
Mengasosiasi
Peserta didik menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
Menanya
1.     Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.
2.     Guru memberikan penjelasan sebagai penguat.


60 menit
Penutup
1.     Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
2.     Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3.     Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4.     Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
10 menit


4. Pertemuaan Keempat ( 3 JP )
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2.     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3.     Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4.     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5.     Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
التركيب                        
Mengamati
Ø  Guru menjelaskan struktur/susunan kalimat كان و اسمها و خبرها المفرد sebagaimana terdapat dalam buku pelajaran, sebaiknya materi ini ditulis di papan tulis atau ditampilkan di layar.
Menanya
Ø  Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang struktur/susunan kalimat كان و اسمها و خبرها المفرد yang dipelajari.
Mengeskplorasi
Ø  Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
Ø  Peserta didik merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat sesuai dengan kaidah.

Langkah-langkah tadrib:
1.   Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama (kolom ... الآن ، اليَوْم )
2.   Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi siswa semuanya.
3.   Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua (kolom ... فيِ الزَمَن الماَضِي)
4.   Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua, lalu diulangi siswa semuanya.
5.   Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua kolom tersebut.
Mengomunikasikan
Ø  Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
60 menit
Penutup
1.     Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
2.     Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3.     Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4.     Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
10 menit

5. Pertemuan Kelima (3 JP)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
  2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
  3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
  4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
  5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
Mengasosiasi
1.     Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan Menulis  (الكتابة)
2.     Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. Koreksi dapat dilakukan oleh mereka sendiri (sebaiknya bukan oleh teman satu bangku) atau langsung oleh guru.
3.     Guru mencatat kesalahan hasil koreksi, untuk mengetahui kesalahan perorangan dan kesalahan umum yang diperbuat oleh kebanyakan atau siswa yang bersangkutan, dan kesalahan umum dijelaskan kepada semua siswa.
4.     Kegiatan kitabah selesai, setelah diketahui dicatat sebagai nilai latihan, dan setelah mereka menyalin kembali materi latihan tanpa kesalahan (dengan memperhatikan hasil koreksi)
5.     Untuk menghemat waktu tatap muka di kelas, kitabah dapat dilakukan di rumah (PR), dan tidak harus menunggu sampai selesai kegiatan qir’ah, sebab terdapat latihan kitabah yang dapat dikerjakan setelah belajar  tarkib.
6.     Jika masih diperlukan, kegiatan إملاء   dilakukakan dari منظور  إملاء atau langsung  اختبارى إملاء  (dikte tanpa diperlihatkan dahulu materinya). Materi dipilih dari materi qira’ah atau hiwar.
Model-model latihan (تدريبات)  materi menulis (الكتابة) diantaranya sebagai berikut:

تدريب (1) : أَجِب عَنِ الأَسْئِلَة الآتِيَة !
1.   Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
2.   Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.
3.   Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4.   Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.
5.   Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan  singkat.
6.   Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
تدريب (1) : تَرْجِم إِلىَ اللُّغَة العَرَبِيَة الصَّحِيْحَة
              (لاَ تَنْس اسْتِخْدَام "كاَنَ" المناسب في ترجمتك) !
1.     Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib.
2.   Siswa diminta untuk menulis terjemahan Arab dari kalimat berbahasa Indonesia yang tersedia dengan menggunakan كان di dalamnya.
3.   Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan untuk membenarkannya.
4.   Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada siswa ketiga.
5.   Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka diberitahukan terjemahan yang benarnyaoleh guru –jika perlu- disertai penjelasan  singkat.
6.   Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
Menanya
1.     Siswa diberi kesempatan bertanya atas apa yang belum dipahami
2.     Guru memberikan kesempatan siswa lain untukmenanggap
3.     Guru memberikan penjelasan penguat atas jawaban yang diberikan siswa

60 menit
Penutup
1.       Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
2.       Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3.       Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4.       Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
10 menit

G.   Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1.   Teknik penilaian:
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap 
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2.   Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a.    Sikap (terlampir)
b.   Pengetahuan (terlampir)
c.    Keterampilan (terlampir)
3.   Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
4.   Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan berupa (seuai materi remedial). Guru akan melakukan penilaian kembali  dengan soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan anatara peserta didik dan guru.

H.    Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.     Media/alat:
Ø  Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2.     Sumber Belajar
Ø  Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2015.
Ø  Materi terkait di Internet, koran dan majalah



             Mengetahui,
Kepala MTs ____________________




________________________
     ................, …………………..
Guru Mata Pelajaran




________________________
                 NIP.                                                                                    NIP.



Lampiran 1
 
LEMBAR PENILAIAN
  1. Penilaian Pengetahuan:
a. Instrumen

تدريب (1)
أَجِب عَن الأَسْئِلَة الآتِيَة وَفْقًا لِلْقِرَاءَة السَّابِقَة !
1-  مَتىَ وُلِد مُحَمَّد صلّى الله عليه وسلّم ؟  
2-  مَتىَ تُوُفِّيَ أَبُوْه عَبْد الله بْنُ عَبْدِ المُطَّلِب ؟
3-  مَن عَبْد المُطَّلِب؟
4-  لمِاَذاَ خَرَجَ مُحَمَّد مَعَ أَبِي طَالِب إِلىَ الشَّام؟
5-  هَل خَرَجَتْ خَدِيْجَة إِلىَ الشَّام فِي التِّجَارَة؟
تدريب (2)
قُل (صَحِيْح) إِذاَ كَانَت العِبَارَة صَحِيْحَة وَقُل (خَطَأ) إِذَا كَانَت خَاطِئَة.
وَصَحِّح الخَطَأ وَفْقاً لِلْقِرَاءَة السَّابِقَة !
1.          )ص-خ)  بَعَثَ الله مُحَمَّدًا نَبِيًّا وَرَسُوْلاً، وَلمَ يَتَزَوَّجْ.
2.          )ص-خ)كاَنَت السَيِّدَة خَدِيْجَة أَوَّل اِمْرَأَة آمَنَت بِرِسَالَة مُحَمَّد صلّى الله عليه وسلّم.
3.          )ص-خ) هَاجَرَ رَسُوْل الله إِلىَ المَدِيْنَة ثُمَّ هَاجَر بَعْد ذلِك إِلَى الطَّائِف.
4.          (ص-خ) مَكَثَ الرَّسُول فِي المَدِيْنَة مُدَّةَ عَشْرِ سِنِيْن.
5.           )ص-خ) أَسْرَى الله رَسُوْلَه ص م إِلىَ بَيْت المَقْدِس، وَكاَنَ الرَّسُوْل فِي المَدِيْنَة.







Rounded Rectangle:   التركيب
 


كان + مبتدأ + خبر

 
 

كان + مبتدأ + خبر
(كَانَ – كاَنَتْ – كُنْتُ – كنتَ – كنتِ – كانُوا – كُنْتُم)
... فيِ الزَمَن الماَضِي (tadi, saat itu, dahulu
... الآن ، اليَوْم          
1-كَانَ فَرِيْد رَئِيْساً لِلَجْنَة الحَفْل
    كَانَتْ خَلِيْلَة جَالِسَةً فِي الْمَكْتَبَة
(Khalilah – tadi, saat itu - duduk di perpustakaan)
    كَانَ الطُلاَّب مُجِدِّيْن فِي دُرُوْسِهِم
2- كُنْتُ غاَئِباً بِالأَمْس، كُنْتُ مَرِيْضاً
   (Kemarin saya absen, saya sakit)
     أَيْنَ كُنْتَ صَبَاحَ اليَوْم؟ كُنْتُ فِي اْلمَسْجِدِ
أَيْنَ كُنْتِ البَارِحَة ؟ كُنْتُ مَعَ أُسْرَتِي فِي  البَيْت
(Di mana Engkau malam tadi?
Saya bersama keluarga di rumah)
3- كَانُوْا فِي الْقَاعَةTadi/saat itu mereka di aula               
     كَانُوْا نَشِيْطِيْن                                  Dulu mereka rajin
1- فَرِيْد رَئِيْسٌ لِلَجْنَة الحَفْل
     خَلِيْلَة جَالِسَةٌ فِي الْمَكْتَبَة
الطُلاَّب مُجِدُّون فِي دَرُوْسِهِم
2- أَنَا غَائِب، أَناَ مَرِيْض
     أَناَ أَمَامَ الْمَكْتَبَة
     أَناَ مَعَ أُسْرَتِي فِي البَيْت


3- هُمْ فيِ القاعة
     أَنْتُم نَشِيْطُوْن  

Horizontal Scroll: تدريبات على التركيب
 



تدريب (1)
اقْرَأ الجُمَل الآتِيَة وَتَرْجِمْهَا إِلىَ الإِنْدُوْنِيْسِيَة الجَيِّدَة !

1- تُوُفِّيَ عَبْدُ اللهِ ابْنُ عَبْدِ اْلمُطَّلِبِ، وَكَانَ مُحَمَّدٌ اِبْنَ شَهْرَيْنِ
2- تُوُفِّيَتْ السَيِّدَة آمِنَة بِاْلأَبْوَاء، وَكاَنَ عُمْرُ مُحَمَّد سِتَّ سَنَوَات
3- كَانَتْ السَّيِّدَةُ خَدِيْجَة أَوَّلَ امْرَأَةٍ آمَنَتْ بِرِسَالَة مُحَمَّدٍ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم
4- تَزَوَّجَ مُحَمَّدٌ خَدِيْجَةَ وَكَانَ عُمْرُهُ خَمْسًا وَعِشْرِيْنَ سَنَةً
5- بَعَثَ اللهُ مُحَمَّدًا نَبِيًّا وَرَسُوْلًا وَكَانَ عُمْرُهُ أَرْبَعِيْنَ سَنَةً

تدريب (2) أَدْخِل كَانَ عَلَى الجُمَل الآتِيَة مَعَ مُرَاعَاة مَا يَلْزَم مِن التَغْيِيْر !
مثال : فَوْزَان طَالِب فِي المَدْرَسَة الاِبْتِدَائِيَّة = كَانَ فَوْزَان طَالِبًا فِي المَدْرَسَة الاِبْتِدَائِيَّة
1- أَناَ طاَلِب مِن طُلاَّب المَدْرَسَة الاِبْتِدَائِيَّة
2-  هُم مُجْتَهِدُوْن فِي إِنْجَاح هذا الحَفْل
3-  أَنْتُم نَاجِحُوْن فِي تَنْظِيْم الحَفْل بِذِكْرَى مَوْلِد الرَّسُوْل 
4-  الطَالِبَة مَسْرُوْرَة بِنَجَاحِهَا فِي الاِمْتِحَان
5-  السَيِّدَة عَائِشَة دَاعِيَة مَعْرُوْفَة فِي هذِه المَدِيْنَة

تدريب (3)
صَحِّحْ  باسْتَخْدام  (كان) كَماَ فِي المِثَال !
أَناَ غَائِب فِي المَدْرَسَة باِلأَمْس           كُنْتُ غاَئِباً فِي المَدْرَسَة بِالأَمْس
1-  هُوَ سكرتير لِلَجْنَة الحَفْل، فِي السَّنَة الماضية
2-  أَيْن أَنْتِ صباح اليوم يا فريدة؟
3-  قبل السنتين، أَحْمَد طاَلِب فِي المَدْرَسَة الاِبْتِدَائِيَّة .
5-  بَوَّابَة المَدْرَسَة مُغْلَقَة في البارحة
6-  أَبُو سُفْيَان كاَفِر، لَمْ يُؤْمِنْ بِرِسَالَة مُحَمَّد ص م






Rounded Rectangle:  الحوار
Horizontal Scroll:  تَدريب على الحوار
 






تدريب (1) : تَبَادَلْ الأَسْئِلَة وَالأَجْوِبَة مَعَ أَصْدِقَائِك !
مِثَال : صَبَاح اليَوْم/فيِ المَكْتَبَة
        = + :  أَيْن كُنْتَ صَبَاح اليَوْم؟  - : كُنْتُ فِي المَكْتَبَة.
1- بِالأَمْس/أَمَامَ المَدْرَسَة              2- البَاِرحَة/ مَعَ أُسْرَتِي
3- أَمْس/خَارِجَ الفَصْل                4- قَبْلَ قَلِيْل/فيِ المِرْحَاض
5- حِيْنَئِذٍ/دَاخِلَ مَكْتَبِي                6- مَسَاءَ أَمْس/فِي البَيْت

تدريب (2)  :  تَبَادَل الأَسْئِلَة وَالأَجْوِبَة مَعَ أَصْدِقَائِك !
مِثَال : المُحَاضَرَة/أَمَانَة الرَّسُوْل
= + : مَا مَوْضُوْعُ المُحَاضَرَة؟   - : مَوْضُوْعُ المُحَاضَرَة (أَمَانَةُ الرَّسُوْل)
1-  هذا النص/الإيمان بالله              2-  هذا الدَّرْس/الأَدَوَاتُ المَدْرَسِيَّة
3-  هذا الحِوَار/التَّعْرِيْف بِالنَّفْس         4-  الدَّرْسِ الثَانِي/في المدرسة
5-  هذه القِصَّة/عَدْلُ عُمَر               6-  الوَحْدَةِ الأُوْلىَ/لَعْبُ الكُرَة

تدريب (3) : أَجْرِ الحِوَار مَعَ صَدِيْقِك كَمَا يَلِي !
+  :  بَحَثْتُ عَنْك، طَوِيْلا . أَيْنَ كُنْتَ؟
-  : كُنْتُ فِي اجْتِمَاع مَعَ بَعْضِ الأَصْدِقَاء
+  : عَمَّ تَكَلَّمْتُمْ ؟
-  : تَكَلَّمْنَا عَن تَشْكِيْلِ لَجْنَةِ الحَفْل القَادِم
+  : وَفَّقَك الله !                                        
-  : بَارَك الله فِيْك ! 
b. Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan (knowledge)
Ø  Kosa kata (al-mufradat)
5     =     Hampir sempurna
4     =     Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3     =     Ada kesalahan dan mengganggu makna
2     =     Banyak kesalahan dan menganggu makna
1     =     Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Ø  Kelancaran (at-thalaqah)     
5     =     Sangat lancar 
4     =     Lancar
3     =     Cukup lancar 
2     =     Kurang lancar
1     =     Tidak lancar   
Ø  Ketelitian (ad-diqqah)          
5     =     Sangat teliti   
4     =     Teliti  
3     =     Cukup teliti    
2     =     Kurang teliti  
1     =     Tidak teliti     

Ø  Pengucapan (at-talaffudz)
5     =     Hampir sempurna
4     =     Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3     =     Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2     =     Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1     =     Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

Ø  Intonasi (at-tanghim)
5     =     Hampir sempurna
4     =     Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3     =     Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2     =     Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1     =     Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Ø Pemahaman (al-fahm)
5     =     Sangat memahami
4     =     Memahami
3     =     Cukup memahami
2     =     Kurang memahami
1     =     Tidak memahami

Ø Pilihan kata (siyaghat al-alfadz)
5     =     Sangat variatif dan tepat
4     =     Variatif dan tepat
3     =     Cukup variatif dan tepat
2     =     Kurang variatif dan tepat
1     =     Tidak variatif dan tepat


2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)
Penilaian sikap (observasi)
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH






Rentang Skor Sikap
No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25









Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                 5


  1. Penilaian Keterampilan
    1. Instrumen Penilaian Keterampilan

أ- أَجِب عَن الأَسْئِلَة الآتِيَة إِجَابَة كاَمِلَة!
     مِثَال : 1- مَتىَ وُلِدَ مُحَمَّد ص م ؟ ....
               = وُلِدَ مُحَمَّد ص م يَوْم الإِثْنَيْن، الثَانِيَ عَشَر مِن شَهْر رَبِيْع الأَوَّل 
2-  ماَ اسْم أَبِيْه ؟ .... 
3-  مَتىَ تُوُفِّيَت أُمُّه ؟ .... وَأَيْن ؟ ....
4-  لمِاَذاَ خَرَجَ مُحَمَّد إِلىَ الشَّام؟ .... مَعَ مَن ؟ ....
5-  مَتىَ بَعَثَ الله مُحَمَّداً نَبِيًّا وَرَسُوْلاً ؟ ....
6-  إِلىَ أَيْنَ هَاجَرَ رَسُوْل الله وَأَصْحَابُه ؟ ....
7-  كَمْ كَانَ عُمْر الرَّسُوْل حِيْنَئِذٍ ؟ ....
8-  أَيْنَ تُوُفِّي الرَّسُوْل ص م ؟ .... وَمَتىَ ؟ ....

ب-  تَرْجِم إِلىَ اللُّغَة العَرَبِيَة الصَّحِيْحَة
       (لاَ تَنْس اسْتِخْدَام "كاَنَ" المناسب في ترجمتك) !
1-               Di mana kamu (tadi), Salman?
2-               Saya (tadi) bersama temanku Farhan, di masjid. Kami salat Dhuha.
3-               Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53 tahun.
4-               Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 5.00. setelah ashar.
5-               Saudaraku, Hamidah (saat) itu sedang belajar di kamarnya.
6-               Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.
7-               Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.


b. Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (al-Kitabah)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Kesesuaian Isi dengan Judul
100% isi sesuai dengan judul
5
80% isi sesuai dengan judul
4
60% isi sesuai dengan judul
3
40% isi sesuai dengan judul
2
20% isi sesuai dengan judul
1
2
Struktur Teks
100% tulisan memiliki struktur yang tepat
5
80% tulisan memiliki struktur yang tepat
4
60% tulisan memiliki struktur yang tepat
3
40% tulisan memiliki struktur yang tepat
2
20% tulisan memiliki struktur yang tepat
1
3
Pilihan Kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
4
Keterpaduan Kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80% kalimat terpadu dan runtut
4
60% kalimat terpadu dan runtut
3
40% kalimat terpadu dan runtut
2
20% kalimat terpadu dan runtut
1
5
Keterpaduan Paragraf
100% paragraf terpadu dan runtut
5
80% paragraf terpadu dan runtut
4
60% paragraf terpadu dan runtut
3
40% paragraf terpadu dan runtut
2
20% paragraf terpadu dan runtut
1
6
Penulisan Kosakata
100% penulisan kata tepat
5
80% penulisan kata tepat
4
60% penulisan kata tepat
3
40% penulisan kata tepat
2
20% penulisan kata tepat
1
7
Ketepatan Tata Bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
8
Originalitas Penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
9
Kerapian Tulisan
Rapi dan terbaca
5
Kurang rapi dan kurang terbaca
3



Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan             :      _______________________________________________
Tanggal Pelaksanaan    :    ________________________________________________
Nama                            :    ________________________________________________
NIS                                :    ________________________________________________
No
Aspek yang Dinilai
Nilai
Knowledge
1
Kosa kata (a-mufradat)

2
Kelancaran (al-thalaqah)

3
Ketelitian (al-diqqah)

4
Pengucapan (at-talaffudz)

5
Intonasi (al-tanghim)

6
Pemahaman (al-fahm)

7
Pilihan kata (shiyagat al-kalam)

Attitude
1
Rasa hormat (respect)

2
Jujur (honest)

3
Peduli (care)

4
Berani (brave)

5
Percaya diri (confidence)

6
Berkomunikasi baik (communicative)

7
Peduli sosial (social awareness)

8
Ingin tahu (curiosity )

Action
1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi
(communicative action)

Total

Rata-Rata


Catatan:
a.    Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang dilakukan.
b.    Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).




ddddsdsds
 
Facebook CommentsShowHide

0 komentar